Link zu den aktuellen Sprechstunden in Untis

Die Lehrer:innen am Abendgymnasium Wien sind ausgebildete Fachkräfte. Sie gestalten erwachsenengerechten Unterricht und betreuen die Lernwege der Studierenden. Bitte nützen Sie gerne die Sprechstunden zur Kontaktaufnahme.

 


 

Sprechstunde Link
  • Lisa Albrecht
    Mag.  Raum Direktion (123)

    Schulleiterin; unterrichtet Biologie.

    ( ALB ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Ameli Ayari

    Unterrichtet Französisch, Psychologie und Philosophie, Lern-, Präsentations- und Kommunikationstechnik (LPK).

  • Lothar Bodingbauer
    Mag.  Raum 136

    Unterrichtet Physik und Mathematik. Kümmert sich um die Homepage und privat um Bienen. Erfahrungen als Radiojournalist und Podcaster. Seine Schwerpunkte sind Wissenschaft, Leben, Sozialpolitik. Hobbys: Botanik, Stricken und Reisen. Mag nicht so gerne: Tennis und Plastik. Mag besonders Hunde, chinesischen Tee und Alpacas.

    ( BOD ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Brandl Klaus
    HR Mag.  Raum Externisten

    Unterrichtet Mathematik und Darstellende Geometrie. Schulleiter bis 2022.

    ( BRA ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Brandstetter-Hinsch Heidi
    Mag.  Raum 153

    Unterrichtet Englisch, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung.

    ( BRST ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Emmanuel Maria Dammerer
    Mag., BA BA LL.B. (WU)  Raum 134

    Unterrichtet Deutsch, Psychologie und Philosophie, GBA.

    ( DAM ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Mevlüde Eksi-Tasyürek
    B.Ed.  Raum 153

    Unterrichtet Deutsch.

    ( EKSI ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Abdallah EL Morse
     Raum 168

    Unterrichtet Mathematik und Physik.

    ( MORSE ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Fatoba Maria
    Mag.  Raum 164

    Unterrichtet Deutsch.

    ( FATO ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Nick Federmann
     Raum 158

    Unterrichtet Englisch und Chemie.

    ( FED ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Kreshnik Fetahu
     Raum 238

    Unterrichtet Deutsch und Geschichte.

    ( FETA ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Martina Fischl-Radakovits
    Dr.  Raum 164

    Unterrichtet Deutsch, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung, Psychologie und Philosophie, Lern-, Präsentations- und Kommunikationstechnik (LPK); Personalvertretung Fachgruppenkoordination Deutsch QMS-Team.

    ( FI ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Glück Alexander
    Dr.  Raum 186

    Unterrichtet Physik, Psychologie und Philosophie; PP-Koordination, Fachkoordinator Physik.

    ( GLUE ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Goldenits Karin
    Mag., BEd  Raum 133

    Unterrichtet Informatik.

    ( GOLD ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Daniel Green
    Mag., BA, LL.M  Raum 165

    Unterrichtet Englisch, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung; Männer- und Queer-Beauftragter. Angewandter Rechtslinguist.

    ( GREEN ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Jutta Haas
    MMag.  Raum 159

    Unterrichtet Physik und Mathematik.

    ( HA ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Andrea Hebenstreit-Benedici
    Mag.  Raum 153

    Unterrichtet Deutsch sowie Geschichte und Sozialkunde.

    ( HEBE ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Anna Heidlmair
    Mag.  Raum 140

    Unterrichtet Englisch, Psychologie und Philosophie, Ethik.

    ( HEID ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Sebastian Henzl
    Mag., BA  Raum 134

    Unterrichtet Deutsch, Psychologie und Philosophie und Informatik. Personalvertretung, GBA, Programmierung und Expertologe.

    ( HENZ ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Franz Hinkelmann
    Dr.  Raum 156

    Unterrichtet Chemie und Mathematik.

    ( HIN ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Stefan Hinsch
    Mag.  Raum 153

    Unterrichtet Geografie und Wirtschaftskunde sowie Geschichte und Sozialkunde.

    ( HNS ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Isabella Kaiser
    Mag.  Raum 165

    Unterrrichtet Geschichte und Sozialkunde.

    ( KAI ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Ulrike Kamauf
    Mag.  Raum 154

    Unterrichtet Englisch und Französisch.

    ( KAM ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Goran Karevski

    Unterrichtet Mathematik.

    ( KARE ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Magda Keszeg
    BA  Raum 182

    Unterrichtet Englisch.

    ( KESZ ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Elisabeth Kianek
    Mag. phil. Mag. iur.  Raum 162

    Unterrichtet Englisch und Deutsch.

    ( KIA ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Jacqueline Kienast
    Mag., BA  Raum 119

    Unterrichtet Deutsch, Psychologie und Philosophie; Maturabeauftragte.

    ( KIE ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Gerald Kniendl
    Mag., M.B.A.  Raum 152

    Unterrichtet Englisch (Fachkoordination) und Französisch.

    ( KNIE ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Johann Kornell
    Mag.  Raum 187

    Unterrichtet Mathematik und Physik.

    ( KOR ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Anne Kreis
    Mag.  Raum 183

    Unterrichtet Latein, Psychologie und Philosophie.

    ( KREIS ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Krenn Almut
    Mag.  Raum 137

    Unterrichtet Psychologie und Philosophie, Geschichte und Politische Bildung, Lern- und Präsentationstechnik, Einführung ins wissenschaftliche Arbeiten.

    ( KRENN ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Krimmer Martina

    Unterrichtet Englisch und Russisch.

  • Edith Lechner
    Mag.  Raum 152

    Unterrichtet Mathematik und Englisch.

    ( LECH ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Katharina Leichsenring
    MMag.  Raum 167

    Unterrichtet Englisch und Italienisch.

    ( LEI ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Kurt Leutgeb
    Mag.  Raum 158

    Unterrichtet Englisch und Russisch.

    ( LEUT ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Eduard Martens

    Unterrichtet Deutsch und Englisch.

    ( MART ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Gerhard Masar
    Mag.  Raum 133

    Unterrichtet Mathematik, Informatik und Geographie und Wirtschaftskunde.

    ( MAS ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Markus Menschhorn
    Dr.  Raum 164

    Unterrichtet Deutsch, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung und Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten.

    ( MENS ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Valentina Mitterer
    MMMag.  Raum 186

    Unterrichtet Bildnerische Erziehung, Kunst, Spanisch; Frauenbeauftragte.

    ( MITT ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Magdalena Mokesch
    Mag.  Raum 159

    Unterrichtet Biologie und Umweltkunde, Psychologie und Philosophie, Lern-, Präsentations- und Kommunikationstechnik.

    ( MOK ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Amr Moussa
    Mag., BA lic.  Raum 163

    Unterrichtet Religion (islamisch).

    ( MOUSS ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Andreas Niederwieser
    Mag.  Raum 168

    Unterrichtet Mathematik; freiberuflicher Fotograf.

    ( NIE ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Christiana Nwosu
    BA  Raum 156

    Unterrichtet Geschichte und Sozialkunde.

    ( WOSU ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Matthias Obermüller
     Raum 140

    Unterrichtet Biologie und Umweltkunde und Chemie.

    ( OBERM ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Emin Ocakoğlu
    M., BEd.  Raum 161

    Unterrichtet Türkisch.

    ( OCA ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Christofer Ott
    Mag.  Raum 128

    Unterrichtet Chemie und Biologie und Umweltkunde; Sokrates-Beauftragter, SGA, Webuntis.

    ( OTT ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Gerhard Pacher
    Mag.  Raum 235

    Unterrichtet Musik.

    ( PA ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Claudia Pereira
    Mag.  Raum 158

    Unterrichtet Englisch.

    ( PER ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Eva Planker
    Mag.  Raum 182

    Unterrichtet Latein, Biologie und Umweltkunde und Einführung ins wissenschaftliche Arbeiten.

    ( PLAN ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Milesa Poisinger

    Sekretariat: wien@abendgymnasium.at

  • Mikolaj POLUT
     Raum 165

    Unterrichtet Geschichte und Geografie.

    ( POL ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Daniela Prinz
    Mag.  Raum 168

    Unterrichtet Mathematik
    Fachkoordination M

    ( PRINZ ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • RED

    Homepage-Redaktion des Abendgymnasium Wien.

    ( BOD ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Alexandra Rolek
    Mag.  Raum 138

    Unterrichtet Spanisch und Englisch; Bildungsberatung.

    ( ROLEK ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Marlene Samhaber
    Mag.  Raum 156

    Unterrichtet Geografie und Wirtschaftskunde, Psychologie und Philosophie und Ethik.

    ( SAM ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Vera Schenner
    Mag.  Raum 154

    Unterrichtet Englisch.

    ( SCHEN ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Martina Schieber
    Mag.  Raum 180, Sprechstunde in D12A

    Unterrichtet und koordiniert Latein; Neuaufnahmekoordinatorin.

    ( MASCH ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Juliet Schilling
    Mag.  Raum 152

    Unterrichtet Englisch, Geographie und Wirtschaftskunde.

    ( NAJ ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Stefan Schlöglmann
    BEd.  Raum 138

    Unterrichtet Spanisch und Englisch.

    ( SCHLO ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Florian Schmid
    Mag.  Raum 184

    Unterrichtet Mathematik, Physik.

    ( SCHMI ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Martin Schmidhammer
     Raum 154

    Unterrichtet Englisch und Englisch Förderunterricht; Schulbuchleihe.

    ( SCHM ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Barbara Schneeweis
    Mag.  Raum 162

    Unterrichtet Kunst / Bildnerische Erziehung.

    ( WEIS ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Jonas Schneider
     Raum 187

    Unterrichtet Deutsch und Ethik.

    ( SCHNE ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Peter Schütt
    Mag.  Raum 166

    Unterrichtet Geographie und Wirtschaftskunde, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung; QMS-Team.

    ( SCHTT ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Christoph Seidl
    Mag.  Raum Administration

    Administratior. Unterrichtet Psychologie und Philosophie, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung.

    ( SEID ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Raimund Seidl
    Mag.  Raum 131; Externisten: Raum 3/253

    Unterrichtet Spanisch, Musik und Einführung ins wissenschaftliche Arbeiten; Leitung Externistenprüfungs­kommission am BG für Berufstätige.

    ( SEIDR ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Martin Söll
    OSTR. Mag.  Raum 163

    Unterrichtet Religion (röm.-kath.).

    ( SOELL ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Hannes Stanik
     Raum 181

    Unterrichtet Geographie und Wirtschaftskunde, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung; Betreut die Schulbuchaktion und ist Bildungsberater.

  • Marietta Steindl
    Mag.  Raum 138

    Unterrichtet Geographie und Wirtschaftskunde, Spanisch; Frauenbeauftragte, QMS.

    ( STEIN ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Christian Stipkovits
    Mag.  Raum 131

    Unterrichtet Deutsch und Informatik.

    ( STIP ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Stephan Strasser
    MMag.  Raum 184

    Unterrichtet Mathematik und Geographie und Wirtschaftskunde.

    ( STRAS ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Moritz Stroh
    Mag.  Raum 163

    Religion (evangelisch), Ethik, Lern-, Präsentations- und Kommunkationstechnik.;Koordiniert Religion.

    ( STRO ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Martin Stulik
    Mag.  Raum 182

    Unterrichtet: Biologie und Umweltkunde, Französisch, Lern-, Präsentations- und Kommunikationstechnik und Einführung ins wissenschaftliche Arbeiten; Bildungsberatung.

    ( STU ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Sabine Swoboda
     Raum 119

    Unterrichtet Mathematik
    Fachkoordination Mathematik

    ( SWOB ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Javier Uclés Córdoba
    Mag.  Raum 138

    Unterrichtet Spanisch.

    ( UCLE ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Nicole Uhlir
    Mag.  Raum 137

    Unterrichtet Spanisch, Ethik, Lern-, Kommunikations- und Präsentationstechniken.

    ( UHLIR ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Katharina Veverka
    Mag.  Raum 167

    Unterrichtet Englisch und Spanisch.

    ( VEV ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Andreas Vrabl
    Mag.  Raum 131

    Unterrichtet Informatik, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung; Eduvidual Personalvertretung SGA QMS

    ( VRABL ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Julia Wagner
    BA  Raum 156

    Unterrichtet Geschichte und Sozialkunde und Englisch.

    ( WAG ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Eva-Maria Walcher
    Mag., BA  Raum 168

    Unterrichtet Biologie, Deutsch.

    ( WLCH ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Bernhard Wenzel
    Ing. Mag.  Raum 133

    Unterrichtet Informatik und Physik.

    ( WENZ ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Julia Wiebogen-Österreicher
    Mag.  Raum 152

    Unterrichtet Deutsch und Geschichte und Sozialkunde.

    ( WIEB ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Monika Zachhuber
    Mag.  Raum 156

    Unterrichtet Deutsch.

    ( ZACH ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Reinhard Zeilinger
    Mag.  Raum 156

    Unterrichtet Geografie und Wirtschaftskunde.

    ( ZEIL ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Markus Ziegner
    Mag., MSc  Raum 184

    Unterrichtet Physik und Französisch.

    ( ZIEG ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)
  • Claudia Zwiefler-Güntner
    Dr.  Raum 156

    Unterrichtet Deutsch.

    ( ZWIC ) Sprechstunden über Webuntis (Link oben)







 ✑ Beitrag von …
  • RED

    Homepage-Redaktion des Abendgymnasium Wien.