Link zu den Sprechstunden in Untis
Die Lehrer:innen am Abendgymnasium Wien sind ausgebildete Fachkräfte. Sie gestalten erwachsenengerechten Unterricht und betreuen die Lernwege der Studierenden. Bitte nützen Sie die Sprechstunden zur Kontaktaufnahme.
-
Lisa Albrecht: TeamMag. lisa.albrecht@abendgymnasium.at
Schulleiterin; unterrichtet Biologie.
( ALB ) Link zur Sprechstunde -
Ayari Ameli: TeamMag. ameli.ayari@abendgymnasium.at
Unterrichtet Französisch, Psychologie und Philosophie, Lern-, Präsentations- und Kommunikationstechnik (LPK).
( AYA ) Link zur Sprechstunde -
Lothar Bodingbauer: TeamMag. lothar.bodingbauer@abendgymnasium.at
Unterrichtet Physik und Mathematik. Kümmert sich um die Homepage und privat um Bienen. Erfahrungen als Radiojournalist und Podcaster. Seine Schwerpunkte sind Wissenschaft, Leben, Sozialpolitik. Hobbys: Botanik, Stricken und Reisen. Mag nicht so gerne: Tennis und Plastik. Mag besonders Hunde, chinesischen Tee und Alpacas.
( BOD ) Link zur Sprechstunde -
Brandl Klaus: TeamHR Mag. klaus.brandl@abendgymnasium.at
Unterrichtet Mathematik und Darstellende Geometrie. Schulleiter bis 2022.
( BRA ) Link zur Sprechstunde -
Mag. heidi.brandstetter-hinsch@abendgymnasium.at
Unterrichtet Englisch, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung.
( BRST ) Link zur Sprechstunde -
Emmanuel Maria Dammerer: TeamMag., BA BA LL.B. (WU) emmanuel.dammerer@abendgymnasium.at
Unterrichtet Deutsch, Psychologie und Philosophie, GBA.
( DAM ) Link zur Sprechstunde -
Mevlüde Eksi-Tasyürek: TeamB.Ed. mevluede.eksi@abendgymnasium.at
Unterrichtet Deutsch.
( EKSI ) Link zur Sprechstunde -
Abdallah EL Morse: Teamabdallah.elmorse@abendgymnasium.at
Unterrichtet Mathematik und Physik.
( MORSE ) Link zur Sprechstunde -
Fatoba Maria: TeamMag. maria.fatoba@abendgymnasium.at
Unterrichtet Deutsch.
( FATO ) Link zur Sprechstunde -
Nick Federmann: Teamnick.federmann@abendgymnasium.at
Unterrichtet Englisch und Chemie.
( FED ) Link zur Sprechstunde -
Kreshnik Fetahu: Teamkreshnik.fetahu@abendgymnasium.at
Unterrichtet Deutsch und Geschichte.
( FETA ) Link zur Sprechstunde -
Dr. martina.fischl-radakovits@abendgymnasium.at
Unterrichtet Deutsch, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung, Psychologie und Philosophie, Lern-, Präsentations- und Kommunikationstechnik (LPK); Personalvertretung Fachgruppenkoordination Deutsch QMS-Team.
( FI ) Link zur Sprechstunde -
Glück Alexander: TeamDr. alexander.glueck@abendgymnasium.at
Unterrichtet Physik, Psychologie und Philosophie; PP-Koordination, Fachkoordinator Physik.
( GLUE ) Link zur Sprechstunde -
Goldenits Karin: TeamMag., BEd karin.goldenits@abendgymnasium.at
Unterrichtet Informatik.
( GOLD ) Link zur Sprechstunde -
Daniel Green: TeamMag., BA, LL.M daniel.green@abendgymnasium.at
Unterrichtet Englisch, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung; Männer- und Queer-Beauftragter. Angewandter Rechtslinguist.
( GREEN ) Link zur Sprechstunde -
Jutta Haas: TeamMMag. jutta.haas@abendgymnasium.at
Unterrichtet Physik und Mathematik.
( HA ) Link zur Sprechstunde -
Mag. barbara.hebenstreit-benedici@abendgymnasium.at
Unterrichtet D / GSK.
( HEBE ) Link zur Sprechstunde -
Anna Heidlmair: TeamMag. anna.heidlmair@abendgymnasium.at
Unterrichtet Englisch, Psychologie und Philosophie, Ethik.
( HEID ) Link zur Sprechstunde -
Sebastian Henzl: TeamMag., BA sebastian.henzl@abendgymnasium.at
Unterrichtet Deutsch, Psychologie und Philosophie und Informatik. Personalvertretung, GBA, Programmierung und Expertologe.
( HENZ ) Link zur Sprechstunde -
Franz Hinkelmann: TeamDr. franz.hinkelmann@abendgymnasium.at
Unterrichtet Chemie und Mathematik.
( HIN ) Link zur Sprechstunde -
Stefan Hinsch: TeamMag. stefan.hinsch@abendgymnasium.at
Unterrichtet Geografie und Wirtschaftskunde sowie Geschichte und Sozialkunde.
( HNS ) Link zur Sprechstunde -
-
Isabella Kaiser: TeamMag. isabella.kaiser@abendgymnasium.at
Unterrrichtet Geschichte und Sozialkunde.
( KAI ) Link zur Sprechstunde -
Ulrike Kamauf: TeamMag. ulrike.kamauf@abendgymnasium.at
Unterrichtet Englisch und Französisch.
( KAM ) Link zur Sprechstunde -
Goran Karevski: Teamgoran.karevski@abendgymnasium.at
Unterrichtet Mathematik.
( KARE ) Link zur Sprechstunde -
Magda Keszeg: TeamBA magda.keszeg@abendgymnasium.at
Unterrichtet Englisch.
( KESZ ) Link zur Sprechstunde -
Elisabeth Kianek: TeamMag. phil. Mag. iur. elisabeth.kianek@abendgymnasium.at
Unterrichtet Englisch und Deutsch.
( KIA ) Link zur Sprechstunde -
Jacqueline Kienast: TeamMag., BA jacqueline.kienast@abendgymnasium.at
Unterrichtet Deutsch, Psychologie und Philosophie; Maturabeauftragte.
( KIE ) Link zur Sprechstunde -
Gerald Kniendl: TeamMag., M.B.A. gerald.kniendl@abendgymnasium.at
Unterrichtet Englisch (Fachkoordination) und Französisch.
( KNIE ) Link zur Sprechstunde -
Johann Kornell: TeamMag. johann.kornell@abendgymnasium.at
Unterrichtet Mathematik und Physik.
( KOR ) Link zur Sprechstunde -
Anne Kreis: TeamMag. anne.kreis@abendgymnasium.at
Unterrichtet Latein, Psychologie und Philosophie.
( KREIS ) Link zur Sprechstunde -
Krenn Almut: TeamMag. almut.krenn@univie.ac.at
Unterrichtet Psychologie und Philosophie, Geschichte und Politische Bildung, Lern- und Präsentationstechnik, Einführung ins wissenschaftliche Arbeiten.
( KRENN ) Link zur Sprechstunde -
-
Edith Lechner: TeamMag. edith.lechner@abendgymnasium.at
Unterrichtet Mathematik und Englisch.
( LECH ) Link zur Sprechstunde -
Katharina Leichsenring: TeamMMag. katharina.leichsenring@abendgymnasium.at
Unterrichtet Englisch und Italienisch.
( LEI ) Link zur Sprechstunde -
Kurt Leutgeb: TeamMag. kurt.leutgeb@abendgymnasium.at
Unterrichtet Englisch und Russisch.
( LEUT ) Link zur Sprechstunde -
Eduard Martens: Teameduard.martens@abendgymnasium.at
Unterrichtet Deutsch und Englisch.
( MART ) Link zur Sprechstunde -
Gerhard Masar: TeamMag. gerhard.masar@abendgymnasium.at
Unterrichtet Mathematik, Informatik und Geographie und Wirtschaftskunde.
( MAS ) Link zur Sprechstunde -
Markus Menschhorn: TeamDr. markus.menschhorn@abendgymnasium.at
Unterrichtet Deutsch, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung und Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten.
( MENS ) Link zur Sprechstunde -
Valentina Mitterer: TeamMMMag. valentina.mitterer@abendgymnasium.at
Unterrichtet Bildnerische Erziehung, Kunst, Spanisch; Frauenbeauftragte.
( MITT ) Link zur Sprechstunde -
Magdalena Mokesch: TeamMag. magdalena.mokesch@abendgymnasium.at
Unterrichtet Biologie und Umweltkunde, Psychologie und Philosophie, Lern-, Präsentations- und Kommunikationstechnik.
( MOK ) Link zur Sprechstunde -
-
Amr Moussa: TeamMag., BA lic. amr.MOUSSA@abendgymnasium.at
Unterrichtet Religion (islamisch).
( MOUSS ) Link zur Sprechstunde -
-
Andreas Niederwieser: TeamMag. andreas.niederwieser@abendgymnasium.at
Unterrichtet Mathematik; freiberuflicher Fotograf.
( NIE ) Link zur Sprechstunde -
Christiana Nwosu: TeamBA christiana.nwosu@abendgymnasium.at
Unterrichtet Geschichte und Sozialkunde.
( WOSU ) Link zur Sprechstunde -
Matthias Obermüller: Teammatthias.obermueller@abendgymnasium.at
Unterrichtet Biologie und Umweltkunde und Chemie.
( OBERM ) Link zur Sprechstunde -
Emin Ocakoğlu: TeamM., BEd. emin.ocakoglu@abendgymnasium.at
Unterrichtet Türkisch.
( OCA ) Link zur Sprechstunde -
Christofer Ott: TeamMag. christofer.ott@abendgymnasium.at
Unterrichtet Chemie und Biologie und Umweltkunde; Sokrates-Beauftragter, SGA, Webuntis.
( OTT ) Link zur Sprechstunde -
Gerhard Pacher: TeamMag. gerhard.pacher@abendgymnasium.at
Unterrichtet Musik.
( PA ) Link zur Sprechstunde -
-
Claudia Pereira: TeamMag. claudia.pereira@abendgymnasium.at
Unterrichtet Englisch.
( PER ) Link zur Sprechstunde -
Eva Planker: TeamMag. eva.planker@abendgymnasium.at
Unterrichtet Latein, Biologie und Umweltkunde und Einführung ins wissenschaftliche Arbeiten.
( PLAN ) Link zur Sprechstunde -
-
Mikolaj POLUT: Teammikolaj.polut@abendgymnasium.at
Unterrichtet Geschichte und Geografie.
( POL ) Link zur Sprechstunde -
Daniela Prinz: TeamMag. daniela.prinz@abendgymnasium.at
Unterrichtet Mathematik
( PRINZ ) Link zur Sprechstunde
Fachkoordination M -
RED: Teamhomepage.wien@abendgymnasium.at
Homepage-Redaktion des Abendgymnasium Wien.
( – ) Link zur Sprechstunde -
Alexandra Rolek: TeamMag. alexandra.rolek@abendgymnasium.at
Unterrichtet Spanisch und Englisch; Bildungsberatung.
( ROLEK ) Link zur Sprechstunde -
Marlene Samhaber: TeamMag. marlene.samhaber@abendgymnasium.at
Unterrichtet Geografie und Wirtschaftskunde, Psychologie und Philosophie und Ethik.
( SAM ) Link zur Sprechstunde -
Vera Schenner: TeamMag. veroslava.schenner@abendgymnasium.at
Unterrichtet Englisch.
( SCHEN ) Link zur Sprechstunde -
Martina Schieber: TeamMag. martina.schieber@abendgymnasium.at
Unterrichtet und koordiniert Latein; Neuaufnahmekoordinatorin.
( MASCH ) Link zur Sprechstunde -
Juliet Schilling: TeamMag. juliet.schilling@abendgymnasium.at
Unterrichtet Englisch, Geographie und Wirtschaftskunde.
( NAJ ) Link zur Sprechstunde -
Stefan Schlöglmann: TeamBEd. stefan.schloeglmann@abendgymnasium.at
Unterrichtet Spanisch und Englisch.
( SCHLO ) Link zur Sprechstunde -
Florian Schmid: TeamMag. florian.schmid@abendgymnasium.at
Unterrichtet Mathematik, Physik.
( SCHMI ) Link zur Sprechstunde -
Martin Schmidhammer: Teammartin.schmidhammer@abendgymnasium.at
Unterrichtet Englisch und Englisch Förderunterricht; Schulbuchleihe.
( SCHM ) Link zur Sprechstunde -
Barbara Schneeweis: TeamMag. barbara.schneeweis@abendgymnasium.at
Unterrichtet Kunst / Bildnerische Erziehung.
( WEIS ) Link zur Sprechstunde -
Jonas Schneider: Teamjonas.schneider@abendgymnasium.at
Unterrichtet Deutsch und Ethik.
( SCHNE ) Link zur Sprechstunde -
Peter Schütt: TeamMag. peter.schuett@abendgymnasium.at
Unterrichtet Geographie und Wirtschaftskunde, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung; QMS-Team.
( SCHTT ) Link zur Sprechstunde -
Christoph Seidl: TeamMag. christoph.seidl@abendgymnasium.at
Administratior. Unterrichtet Psychologie und Philosophie, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung.
( SEID ) Link zur Sprechstunde -
Raimund Seidl: TeamMag. raimund.seidl@abendgymnasium.at
Unterrichtet Spanisch, Musik und Einführung ins wissenschaftliche Arbeiten; Leitung Externistenprüfungskommission am BG für Berufstätige.
( SEIDR ) Link zur Sprechstunde -
Martin Söll: TeamOSTR. Mag. martin.soell@abendgymnasium.at
Unterrichtet Religion (röm.-kath.).
( SOELL ) Link zur Sprechstunde -
Katharina Sporer: TeamMag. katharina.sporer@abendgymnasium.at
Unterrichtet Deutsch, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung.
( SPOR ) Link zur Sprechstunde -
Hannes Stanik: Teamhannes.stanik@abendgymnasium.at
Unterrichtet Geographie und Wirtschaftskunde, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung; Betreut die Schulbuchaktion und ist Bildungsberater.
-
Marietta Steindl: TeamMag. marietta.steindl@abendgymnasium.at
Unterrichtet Geographie und Wirtschaftskunde, Spanisch; Frauenbeauftragte, QMS.
( STEIN ) Link zur Sprechstunde -
Christian Stipkovits: TeamMag. christian.stipkovits@abendgymnasium.at
Unterrichtet Deutsch und Informatik.
( STIP ) Link zur Sprechstunde -
Stephan Strasser: TeamMMag. stephan.strasser@abendgymnasium.at
Unterrichtet Mathematik und Geographie und Wirtschaftskunde.
( STRAS ) Link zur Sprechstunde -
Moritz Stroh: TeamMag. moritz.stroh@abendgymnasium.at
Religion (evangelisch), Ethik, Lern-, Präsentations- und Kommunkationstechnik.;Koordiniert Religion.
( STRO ) Link zur Sprechstunde -
Martin Stulik: TeamMag. martin.stulik@abendgymnasium.at
Unterrichtet: Biologie und Umweltkunde, Französisch, Lern-, Präsentations- und Kommunikationstechnik und Einführung ins wissenschaftliche Arbeiten; Bildungsberatung.
( STU ) Link zur Sprechstunde -
Sabine Swoboda: Teamsabine.swoboda@abendgymnasium.at
Unterrichtet Mathematik
( SWOB ) Link zur Sprechstunde
Fachkoordination Mathematik -
Javier Uclés Córdoba: TeamMag. javier.ucles@abendgymnasium.at
Unterrichtet Spanisch.
( UCLE ) Link zur Sprechstunde -
Nicole Uhlir: TeamMag. nicole.uhlir@abendgymnasium.at
Unterrichtet Spanisch, Ethik, Lern-, Kommunikations- und Präsentationstechniken.
( UHLIR ) Link zur Sprechstunde -
Katharina Veverka: TeamMag. katharina.veverka@abendgymnasium.at
Unterrichtet Englisch und Spanisch.
( VEV ) Link zur Sprechstunde -
Andreas Vrabl: TeamMag. andreas.vrabl@abendgymnasium.at
Unterrichtet Informatik, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung; Eduvidual Personalvertretung SGA QMS
( VRABL ) Link zur Sprechstunde -
Julia Wagner: TeamBA julia.wagner@abendgymnasium.at
Unterrichtet Geschichte und Sozialkunde und Englisch.
( WAG ) Link zur Sprechstunde -
Eva-Maria Walcher: TeamMag., BA eva.walcher@abendgymnasium.at
Unterrichtet Biologie, Deutsch.
( WLCH ) Link zur Sprechstunde -
Bernhard Wenzel: TeamIng. Mag. bernhard.wenzel@abendgymnasium.at
Unterrichtet Informatik und Physik.
( WENZ ) Link zur Sprechstunde -
Mag. julia.wiebogen-oesterreicher@abendgymnasium.at
Unterrichtet Deutsch und Geschichte und Sozialkunde.
( WIEB ) Link zur Sprechstunde -
Monika Zachhuber: TeamMag. monika.zachhuber@abendgymnasium.at
Unterrichtet Deutsch.
( ZACH ) Link zur Sprechstunde -
Reinhard Zeilinger: TeamMag. reinhard.zeilinger@abendgymnasium.at
Unterrichtet Geografie und Wirtschaftskunde.
( ZEIL ) Link zur Sprechstunde -
-
Markus Ziegner: TeamMag., MSc markus.ziegner@abendgymnasium.at
Unterrichtet Physik und Französisch.
( ZIEG ) Link zur Sprechstunde -
Claudia Zwiefler-Güntner: TeamDr. claudia.zwiefler-guentner@abendgymnasium.at
Unterrichtet Deutsch.
( ZWIC ) Link zur Sprechstunde